Overview
Zur Online-Ausgabe des Heftes
Leitbesprechungen
Ulrich van der Heyden
Kolonialgeschichte Westafrikas – Exempel für Globalgeschichte
Ilko-Sascha Kowalczuk
Biographie einer großen Stadt
Peter Steinbach
Moderne Verfassungsgeschichte Europas: Ausgang offen?
Wiedergelesen
Nicholas Stargardt: Der deutsche Krieg 1939 – 1945(Rüdiger Overmans)
Theorie, Methode, Disziplinengeschichte, Hilfswissenschaften
Herbert Spencer: Mensch versus Staat (Hans-Christof Kraus)
Christian Voller / Gottfried Schnödl / Jannis Wagner (Hg.): Spenglers Nachleben (Hans-Christof Kraus)
Raphael Emanuel Dorn: Alle in Bewegung (Jacob Schissler)
Stephan Lessenich: Grenzen der Demokratie (Dieter Senghaas)
Sylvia Schraut: Terrorismus und politische Gewalt (Eckhard Jesse)
Allgemeines und Überblicksdarstellungen, Festschriften
Trond Berg Eriksen / Håkon Harket / Einhart Lorenz: Judenhass (Wolfgang Benz)
Hans Fenske: Der deutsche Liberalismus (Joachim H. Knoll)
Philipp Gassert: Bewegte Gesellschaft (Eckhard Jesse)
Didaktik der Geschichte / Geschichts- und Erinnerungskultur
Thomas Thiemeyer: Geschichte im Museum (Holger Thünemann)
Stefan Hanß: Lepanto als Ereignis (Holger Th. Gräf)
Dawid Smolorz / Marcin Kordecki: Schauplatz Oberschlesien (Michael Hirschfeld)
Jonathan Bach: Die Spuren der DDR (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Biographien
Ulf Jacob / Simone Neuhäuser / Gert Streidt (Hg.): Fürst Pückler (Hans-Paul Höpfner)
Günter Bolte: Gerhard Rohlfs (Ulrich van der Heyden)
Wilhelm von Sternburg: Ludwig Landmann(Micha Brumlik)
Krzysztof Pilawski / Holger Politt (Hg.): Rosa Luxemburg (Ludger Heid)
Ernst Piper: Rosa Luxemburg (Eckhard Jesse)
Markus Meckel: Zu wandeln die Zeiten: Erinnerungen(Rainer Eckert)
Francisca Drechsler: Zwischen Pflicht und Freiheit(Rainer Eckert)
Editionen
Marsilius von Padua: Verteidiger des Friedens (Tim H. Deubel)
Almut Bues (Hg.): Zofia Jagiellonka, Herzogin von Braunschweig-Wolfenbüttel (1522 – 1575)(Eberhard Grünert)
Michel Christian / Jens Gieseke / Florian Peters: Die SED als Mitgliederpartei (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Siegfried Suckut (Hg.): Volkes Stimmen (Herbert Hömig)
Sammelbesprechung Eckardt Opitz: Ferdinand Beneke: Die Tagebücher 1792 – 1816
Ur- und Frühgeschichte, Alte Geschichte
Doris Kurella / Martin Berger / Inès De Castro (Hg.): Azteken (Eberhard Grünert)
Antike Welt (Hg.): Auferstehung der Antike (Thomas Pawlowski)
Edith Hall: Die Griechen und die Erfindung der Kultur ( Barbara Patzek)
Marcus Junkelmann: Römische Naschkatzen(Jost Auler)
Mittelalter
Averil Cameron: Byzantine Matters(Tim H. Deubel)
Mark Mersiowsky: Die Urkunde in der Karolingerzei(Carsten Woll)
Dan Jones: Die Templer (Carsten Woll)
Klaus Gereon Beuckers / Thomas Schilp (Hg.): Fragen, Perspektiven und Aspekte der Erforschung mittelalterlicher Frauenstifte(Thomas Vogtherr)
Neuzeit, Frühe
Dieter Berg: Oliver Cromwell (Frederic Theis)
Christoph Augustynowicz / Johannes Frimmel (Hg.): Der Buchdrucker Maria Theresias(Joachim Bahlcke)
Neuzeit, Späte
Frank Lorenz Müller: Die Thronfolger(Gerhard Altmann)
Zwischenkriegszeit, Nationalsozialismus und Zweiter Weltkrieg
Wolfgang Templin: Der Kampf um Polen (Hans-Christof Kraus)
Gaëlle Fisher / Caroline Mezger (Hg.): The Holocaust in the Borderlands(Martin Moll)
Zeitgeschichte (ab 1945)
Maria Schubert: „We Shall Overcome“ (Christian Ostersehlte)
Patrice G. Poutrus: Umkämpftes Asyl (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Zeitgeschehen
Karl-Rudolf Korte: Gesichter der Macht(Joachim Kuropka)
Masha Gessen: Die Zukunft ist Geschichte (Martin Malek)
Alexander Schellinger / Philipp Steinberg (Eds.): The Future of the Eurozone (Werner Bührer)
Anton Shekhovtsov: Russia and the Western Far Right(Martin Malek)
Europäische Geschichte
Philipp Ther: Das andere Ende der Geschichte(Ilko-Sascha Kowalczuk)
Carlo Lejeune / Christoph Brüll / Peter M. Quadflieg (Hg.): Grenzerfahrungen. Eine Geschichte der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens (Klaus Pabst)
Uwe Backes / Günther Heydemann / Clemens Vollnhals (Hg.): Staatssozialismen im Vergleich(Ilko-Sascha Kowalczuk)
Annemarie Franke: Das neue Kreisau (Stephen Schröder)
Außereuropäische Geschichte
Thomas Maissen / Barbara Mittler: Why China did not have a Renaissance – and why that matters (Martin Wagner)
Jill Lepore: Diese Wahrheiten (Edgar Göll)
Karl Drechsler: Von Franklin D. Roosevelt bis Donald J. Trump (Bettina Hofmann)
Alexander Emmerich: Little Germany(Ulrich van der Heyden)
Ilan Pappe: Die ethnische Säuberung Palästinas (Micha Brumlik)
Regional-, Stadtgeschichte
Christine van den Heuvel / Thomas Vogtherr (Hg.): »Für wohlthätige Anstalten aller Art«(Hans-Joachim Behr)
Thomas Mergel: Köln im Kaiserreich 1871 – 1918 (Günter Bers)
Verfassungs- und Rechtsgeschichte
Anna-Lena Strelitz-Risse: Das Zensuswahlrecht (Hans-Christof Kraus)
Peter Fitl: Meuterei und Standgericht (Klaus Kuhl)
Hilde Farthofer: Neuausrichtungen des Staatsschutzes nach 1945?(Herbert Elzer)
Katharina Ebner: Religion im Parlament(Dirk Fleischer)
Militärgeschichte
Arthur Kuhle: Die preußische Kriegstheorie um 1800 und ihre Suche nach dynamischen Gleichgewichten (Hans-Joachim Behr)
Christian König / Axel Kleckers: Das große Bordflugzeug (Heiko Suhr)
Stephan Lehnstaedt: Der vergessene Sieg (Jürgen W. Schmidt)
Wolfgang Curilla: Die deutsche Ordnungspolizei im westlichen Europa 1940 – 1945 ( Ludger Tewes)
Christoph Cornelißen / Václav Petrbok / Martin Pekár (Hg.): Stadt und Krieg im 20. Jahrhundert(Joachim Bahlcke)
Ulrich Kühn: The Rise and Fall of Cooperative Arms Control in Europe(Dieter Senghaas)
Geistes- und Mentalitätsgeschichte
Barbara Mahlmann-Bauer (Hg.): Sebastian Castellio (1515 – 1563) – Dissidenz und Toleran(Tim H. Deubel)
Claire Madl / Petr Píšar / Michael Wögerbauer: Buchwesen in Böhmen 1749 – 1848(Joachim Bahlcke)
Michael Kleff / Hans-Eckardt Wenzel (Hg.): Kein Land in Sicht (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Wissenschafts- und Universitätsgeschichte
Harriet Scharnberg: Die »Judenfrage« im Bild(Micha Brumlik)
Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Unternehmensgeschichte
Andreas Metz: Ost Places (Helmut Grieser)
Anette Dowideit: Die Angezählten(Jakob Schissler)
Heike Buchter: Ölbeben (Gerhard Altmann)
Philipp Staab: Digitaler Kapitalismus(Martin Lätzel)
Technik- und Umweltgeschichte
Katharina Loeber: Racism and Human Ecology (Ulrich van der Heyden)
Jens Ruppenthal: Raubbau und Meerestechnik(Thomas Pawlowski)
Matthias Glaubrecht: Das Ende der Evolution (Hans-Paul Höpfner)
Guido Zurstiege: Taktiken der Entsetzung(Martin Lätzel)
Religions- und Kirchengeschichte
Norbert Fischer / Markwart Herzog (Hg.): Tod – Gedächtnis – Landschaft(Thomas Pawlowski)
Jüdische Geschichte
Karl Erich Grözinger: Jüdisches Denken. Theologie – Philosophie – Mystik(Micha Brumlik)
Martina Steer: Moses Mendelssohn und seine Nachwelt(Ludger Heid)
Scholem Alejchem: Eisenbahngeschichten(Micha Brumlik)
Frank Bajohr / Dieter Pohl (Eds.): Right-Wings Politics and the Rise of Antisemitism in Europe 1935 – 1941(Micha Brumlik)
Monika Schwarz-Friesel: Judenhass im Internet(Ludger Heid)
Geschlechtergeschichte
Andrea Stieldorf / Ursula Mättig / Ines Neffgen (Hg.): Doch plötzlich jetzt emanzipiert will Wissenschaft sie treiben(Bea Lundt)
Edda Lechner (Hg.): Jesus – Marx – und ich(Carsten Linden)
Nachbargebiete, Sonstiges
Mihai Tymoshenko / Cyril Horiszny: Ein Held wider Willen (Martin Malek)
Leitbesprechungen
Ulrich van der Heyden
Kolonialgeschichte Westafrikas – Exempel für Globalgeschichte
Ilko-Sascha Kowalczuk
Biographie einer großen Stadt
Peter Steinbach
Moderne Verfassungsgeschichte Europas: Ausgang offen?
Wiedergelesen
Nicholas Stargardt: Der deutsche Krieg 1939 – 1945(Rüdiger Overmans)
Theorie, Methode, Disziplinengeschichte, Hilfswissenschaften
Herbert Spencer: Mensch versus Staat (Hans-Christof Kraus)
Christian Voller / Gottfried Schnödl / Jannis Wagner (Hg.): Spenglers Nachleben (Hans-Christof Kraus)
Raphael Emanuel Dorn: Alle in Bewegung (Jacob Schissler)
Stephan Lessenich: Grenzen der Demokratie (Dieter Senghaas)
Sylvia Schraut: Terrorismus und politische Gewalt (Eckhard Jesse)
Allgemeines und Überblicksdarstellungen, Festschriften
Trond Berg Eriksen / Håkon Harket / Einhart Lorenz: Judenhass (Wolfgang Benz)
Hans Fenske: Der deutsche Liberalismus (Joachim H. Knoll)
Philipp Gassert: Bewegte Gesellschaft (Eckhard Jesse)
Didaktik der Geschichte / Geschichts- und Erinnerungskultur
Thomas Thiemeyer: Geschichte im Museum (Holger Thünemann)
Stefan Hanß: Lepanto als Ereignis (Holger Th. Gräf)
Dawid Smolorz / Marcin Kordecki: Schauplatz Oberschlesien (Michael Hirschfeld)
Jonathan Bach: Die Spuren der DDR (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Biographien
Ulf Jacob / Simone Neuhäuser / Gert Streidt (Hg.): Fürst Pückler (Hans-Paul Höpfner)
Günter Bolte: Gerhard Rohlfs (Ulrich van der Heyden)
Wilhelm von Sternburg: Ludwig Landmann(Micha Brumlik)
Krzysztof Pilawski / Holger Politt (Hg.): Rosa Luxemburg (Ludger Heid)
Ernst Piper: Rosa Luxemburg (Eckhard Jesse)
Markus Meckel: Zu wandeln die Zeiten: Erinnerungen(Rainer Eckert)
Francisca Drechsler: Zwischen Pflicht und Freiheit(Rainer Eckert)
Editionen
Marsilius von Padua: Verteidiger des Friedens (Tim H. Deubel)
Almut Bues (Hg.): Zofia Jagiellonka, Herzogin von Braunschweig-Wolfenbüttel (1522 – 1575)(Eberhard Grünert)
Michel Christian / Jens Gieseke / Florian Peters: Die SED als Mitgliederpartei (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Siegfried Suckut (Hg.): Volkes Stimmen (Herbert Hömig)
Sammelbesprechung Eckardt Opitz: Ferdinand Beneke: Die Tagebücher 1792 – 1816
Ur- und Frühgeschichte, Alte Geschichte
Doris Kurella / Martin Berger / Inès De Castro (Hg.): Azteken (Eberhard Grünert)
Antike Welt (Hg.): Auferstehung der Antike (Thomas Pawlowski)
Edith Hall: Die Griechen und die Erfindung der Kultur ( Barbara Patzek)
Marcus Junkelmann: Römische Naschkatzen(Jost Auler)
Mittelalter
Averil Cameron: Byzantine Matters(Tim H. Deubel)
Mark Mersiowsky: Die Urkunde in der Karolingerzei(Carsten Woll)
Dan Jones: Die Templer (Carsten Woll)
Klaus Gereon Beuckers / Thomas Schilp (Hg.): Fragen, Perspektiven und Aspekte der Erforschung mittelalterlicher Frauenstifte(Thomas Vogtherr)
Neuzeit, Frühe
Dieter Berg: Oliver Cromwell (Frederic Theis)
Christoph Augustynowicz / Johannes Frimmel (Hg.): Der Buchdrucker Maria Theresias(Joachim Bahlcke)
Neuzeit, Späte
Frank Lorenz Müller: Die Thronfolger(Gerhard Altmann)
Zwischenkriegszeit, Nationalsozialismus und Zweiter Weltkrieg
Wolfgang Templin: Der Kampf um Polen (Hans-Christof Kraus)
Gaëlle Fisher / Caroline Mezger (Hg.): The Holocaust in the Borderlands(Martin Moll)
Zeitgeschichte (ab 1945)
Maria Schubert: „We Shall Overcome“ (Christian Ostersehlte)
Patrice G. Poutrus: Umkämpftes Asyl (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Zeitgeschehen
Karl-Rudolf Korte: Gesichter der Macht(Joachim Kuropka)
Masha Gessen: Die Zukunft ist Geschichte (Martin Malek)
Alexander Schellinger / Philipp Steinberg (Eds.): The Future of the Eurozone (Werner Bührer)
Anton Shekhovtsov: Russia and the Western Far Right(Martin Malek)
Europäische Geschichte
Philipp Ther: Das andere Ende der Geschichte(Ilko-Sascha Kowalczuk)
Carlo Lejeune / Christoph Brüll / Peter M. Quadflieg (Hg.): Grenzerfahrungen. Eine Geschichte der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens (Klaus Pabst)
Uwe Backes / Günther Heydemann / Clemens Vollnhals (Hg.): Staatssozialismen im Vergleich(Ilko-Sascha Kowalczuk)
Annemarie Franke: Das neue Kreisau (Stephen Schröder)
Außereuropäische Geschichte
Thomas Maissen / Barbara Mittler: Why China did not have a Renaissance – and why that matters (Martin Wagner)
Jill Lepore: Diese Wahrheiten (Edgar Göll)
Karl Drechsler: Von Franklin D. Roosevelt bis Donald J. Trump (Bettina Hofmann)
Alexander Emmerich: Little Germany(Ulrich van der Heyden)
Ilan Pappe: Die ethnische Säuberung Palästinas (Micha Brumlik)
Regional-, Stadtgeschichte
Christine van den Heuvel / Thomas Vogtherr (Hg.): »Für wohlthätige Anstalten aller Art«(Hans-Joachim Behr)
Thomas Mergel: Köln im Kaiserreich 1871 – 1918 (Günter Bers)
Verfassungs- und Rechtsgeschichte
Anna-Lena Strelitz-Risse: Das Zensuswahlrecht (Hans-Christof Kraus)
Peter Fitl: Meuterei und Standgericht (Klaus Kuhl)
Hilde Farthofer: Neuausrichtungen des Staatsschutzes nach 1945?(Herbert Elzer)
Katharina Ebner: Religion im Parlament(Dirk Fleischer)
Militärgeschichte
Arthur Kuhle: Die preußische Kriegstheorie um 1800 und ihre Suche nach dynamischen Gleichgewichten (Hans-Joachim Behr)
Christian König / Axel Kleckers: Das große Bordflugzeug (Heiko Suhr)
Stephan Lehnstaedt: Der vergessene Sieg (Jürgen W. Schmidt)
Wolfgang Curilla: Die deutsche Ordnungspolizei im westlichen Europa 1940 – 1945 ( Ludger Tewes)
Christoph Cornelißen / Václav Petrbok / Martin Pekár (Hg.): Stadt und Krieg im 20. Jahrhundert(Joachim Bahlcke)
Ulrich Kühn: The Rise and Fall of Cooperative Arms Control in Europe(Dieter Senghaas)
Geistes- und Mentalitätsgeschichte
Barbara Mahlmann-Bauer (Hg.): Sebastian Castellio (1515 – 1563) – Dissidenz und Toleran(Tim H. Deubel)
Claire Madl / Petr Píšar / Michael Wögerbauer: Buchwesen in Böhmen 1749 – 1848(Joachim Bahlcke)
Michael Kleff / Hans-Eckardt Wenzel (Hg.): Kein Land in Sicht (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Wissenschafts- und Universitätsgeschichte
Harriet Scharnberg: Die »Judenfrage« im Bild(Micha Brumlik)
Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Unternehmensgeschichte
Andreas Metz: Ost Places (Helmut Grieser)
Anette Dowideit: Die Angezählten(Jakob Schissler)
Heike Buchter: Ölbeben (Gerhard Altmann)
Philipp Staab: Digitaler Kapitalismus(Martin Lätzel)
Technik- und Umweltgeschichte
Katharina Loeber: Racism and Human Ecology (Ulrich van der Heyden)
Jens Ruppenthal: Raubbau und Meerestechnik(Thomas Pawlowski)
Matthias Glaubrecht: Das Ende der Evolution (Hans-Paul Höpfner)
Guido Zurstiege: Taktiken der Entsetzung(Martin Lätzel)
Religions- und Kirchengeschichte
Norbert Fischer / Markwart Herzog (Hg.): Tod – Gedächtnis – Landschaft(Thomas Pawlowski)
Jüdische Geschichte
Karl Erich Grözinger: Jüdisches Denken. Theologie – Philosophie – Mystik(Micha Brumlik)
Martina Steer: Moses Mendelssohn und seine Nachwelt(Ludger Heid)
Scholem Alejchem: Eisenbahngeschichten(Micha Brumlik)
Frank Bajohr / Dieter Pohl (Eds.): Right-Wings Politics and the Rise of Antisemitism in Europe 1935 – 1941(Micha Brumlik)
Monika Schwarz-Friesel: Judenhass im Internet(Ludger Heid)
Geschlechtergeschichte
Andrea Stieldorf / Ursula Mättig / Ines Neffgen (Hg.): Doch plötzlich jetzt emanzipiert will Wissenschaft sie treiben(Bea Lundt)
Edda Lechner (Hg.): Jesus – Marx – und ich(Carsten Linden)
Nachbargebiete, Sonstiges
Mihai Tymoshenko / Cyril Horiszny: Ein Held wider Willen (Martin Malek)
Keywords
Biographie
Politische Geschichte
Rechts- und Verfassungsgeschichte
Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Politische Ideengeschichte
Länder- und Regionalgeschichte
Kirchengeschichte
Militärgeschichte
Grundfragen und Quellen
Kultur- und Geistesgeschichte
Universitätsgeschichte
Geschichte der Naturwissenschaften