HPB 3/2019
2019. S. 307–443.
Erhältlich als
99,90 €
sofort lieferbar

Inhaltsübersicht

Zur Online-Ausgabe des Heftes

Leitbesprechungen

Ingo Löppenberg
Alexander von Humboldts Kosmos ist endlos – Literatur zu seinem 250. Geburtstag

Ulrich van der Heyden
Über die Notwendigkeit einer Revision der DDR-Geschichtsschreibung


2. Theorie, Methode, Disziplinengeschichte, Hilfswissenschaften

Wolfgang G. Locher: Max von Pettenkofer – Pionier der wissenschaftlichen Hygiene (Klaus Klein)

Annette Caroline Cremer / Martin Mulsow (Hg.): Objekte als Quellen der historischen Kulturwissenschaften (Ingo Löppenberg)

Paul T. Phillips: Truth, Morality, and Meaning in History (Tim H. Deubel)

James B. Gardner / Paula Hamilton (Hg.): The Oxford Handbook of Public History (Michael Fröhlich)


3. Allgemeines und Überblicksdarstellungen, Festschriften

Janus Gudian / Johannes Heil / Michael Rothmann / Felicitas Schmieder (Hg.): Erinnerungswege (Wolfgang Hasberg)


4. Didaktik der Geschichte / Geschichts- und Erinnerungskultur

Albert Gouaffo / Stefanie Michels (Hg.): Koloniale Verbindungen – transkulturelle Erinnerungstopographien (Ulrich van der Heyden)

Ralph-Miklas Dobler: Bilder der Achse (Patrick Merziger)

Wolfgang Neukirchner: Sie sind so leer, die Straßen – Ruhrgebietsfotografien 1965 (Thomas Pawlowski)

Sammelbesprechung

Sebastian Prinz: Erinnern an Demokratie in Deutschland


5. Biographien

Hans-Ulrich Wiemer: Theoderich der Grosse (Timo Klär)

Gunnar Decker: Franz von Assisi (Wolfgang Hasberg)

Christian Jostmann: Magellan oder Die erste Umsegelung der Erde (Ingo Löppenberg)

Roger Paulin: August Wilhelm Schlegel (Wolfgang Hasberg)

Jan Diebold: Hochadel und Kolonialismus im 20. Jahrhundert (Harald Sippel)

Stephen Parker: Brecht (Ilko-Sascha Kowalczuk)


6. Editionen

Eutropius: Breviarium ab urbe condita (Ulrich Lambrecht)

Katharina Hülscher: Das Statutenbuch des Stiftes Xanten (Thomas Vogtherr)

Max Weber: Finanzwissenschaft (Matthias Wolfes)


7. Ur- und Frühgeschichte, Alte Geschichte

Christiana E. Köhler: Vor den Pyramiden (Guntram Koch)

Carola Nafroth: Das Wort im Bild (Theresia Schusser)

Volker Kästner / Huberta Heres: Der Pergamonaltar (Guntram Koch)

Alexander Demandt: Der Idealstaat (Christian Hacke)

Umberto Pappalardo / Rosaria Ciardiello: Die Pracht römischer Mosaiken (Guntram Koch)


8. Mittelalter

Falko Daim / Dominik Heher / Claudia Rapp (Hg.): Menschen, Bilder, Sprache, Dinge (Guntram Koch)

Pierre Bouet / François Neveu: Der Teppich von Bayeux (Wolfgang Hasberg)

Volker Leppin: Franziskus von Assisi (Thomas Bauer)

Johannes Helmrath / Ursula Kocher / Andrea Sieber (Hg.): Maximilians Welt (Jürgen Reulecke)


9. Neuzeit, Frühe

Jean-Yves Mariotte: Philipp der Großmütige von Hessen (1504–1567) (Wolfgang Hasberg)

Alexandra Faust: Eberhard Finen (1668–1726) (Matthias Wolfes)

Michael Hochedlinger / Petr Maťa / Thomas Winkelbauer (Hg.): Verwaltungsgeschichte der Habsburgermonarchie in der Frühen Neuzeit (Joachim Bahlcke)

Thomas Bremer / Christine Haug (Hg.): Verlegerische Geschäftskorrespondenz im 18. Jahrhundert (Joachim Bahlcke)


10. Neuzeit, Späte

Peter Neumann: Jena 1800 (Dirk Fleischer)

Klaus Schwabe: Versailles (Desiderius Meier)


11. Zwischenkriegszeit, Nationalsozialismus und Zweiter Weltkrieg

Wladislaw Hedeler (Hg.): Die russische Linke zwischen März und November 1917 (Ilko-Sascha Kowalczuk)

Evelyn Steinthaler: Mag’s im Himmel sein, mag’s beim Teufel sein (Ludger Heid)

Linda von Keyserlingk-Rehbein: Nur eine »ganz kleine Clique«? (Heinrich Walle)

Klaus Kellmann: Dimensionen der Mittäterschaft (Ludger Heid)


12. Zeitgeschichte (ab 1945)

Stefanie Eisenhuth: Die Schutzmacht (Andreas Raffeiner)

Christian Bommarius: 1949. Das lange deutsche Jahr (Wolfgang Benz)

Andreas Petersen: Die Moskauer (Ilko-Sascha Kowalczuk)

Stefan Appelius: Die Spionin (Jürgen W. Schmidt)


13. Zeitgeschehen

Matthias Krauß: Die große Freiheit ist es nicht geworden! (Rainer Eckert)

Petra Köpping: Integriert doch erst mal uns! (Rainer Eckert)

Theodore Karasik / Stephan Blank (Hg.): Russia in the Middle East (Christian Wipperfürth)

Konrad-Adenauer-Stiftung (Hg.): Wir. Was uns prägt, was uns eint (Sebastian Prinz)

Sammelbesprechung

Christian Hacke: Welt in Gefahr?


14. Europäische Geschichte

Raul Zelik: Spanien (Horst Pietschmann)

Michael Gehler: Europa. Ideen – Institutionen – Vereinigung – Zusammenhalt (Wolf D. Gruner)

Winfried Böttcher (Hg.): Europas vergessene Visionäre (Franz Knipping)

Mitteleuropazentrum an der Andrássy-Universität Budapest (Hg.): Jahrbuch für Mitteleuropäische Studien 2015/2016 (Jürgen W. Schmidt)

Andreas Wirsching: Demokratie und Gesellschaft (Ludger Tewes)

Dirk Jörke: Die Größe der Demokratie (Peter Pichler)

Kapka Kassabova: Die letzte Grenze (Jürgen W. Schmid)


15. Außereuropäische Geschichte

Walter Ameling (Hg.): Die Christianisierung Kleinasiens in der Spätantike (Guntram Koch)

Klaus Malettke: Hegemonie – multipolares System – Gleichgewicht (Joachim Bahlcke)

Steffen Runkel: Von Sklaverei und Freiheit (Wolfgang Semmler)

Bartholomäus Grill: Wir Herrenmenschen (Ingo Löppenberg)

Oliver Stein: Nachrichtendienstoffizier im Osmanischen Reich (Jürgen W. Schmidt)

Angela Abmeier: Kalte Krieger am Rio de la Plata? (Horst Pietschmann)


16. Regional-, Stadtgeschichte

Felix Rösch: Das Schleswiger Hafenviertel im Hochmittelalter (Carsten Jahnke)

Michael Farrenkopf / Stefan Goch / Manfred Rasch / Hans-Werner Wehling (Hg.): Die Stadt der Städte (Thomas Pawlowski)

Susanne Willems: Der entsiedelte Jude (Joachim Kuropka)


17. Verfassungs- und Rechtsgeschichte

Ludek Březina: Der Landvogt der Niederlausitz zwischen Königsmacht und Ständen (1490–1620) (Joachim Bahlcke)

Markus Apostolow: Der »immerwährende Staatssekretär« (Diemut Majer)

Kerstin von Lingen: »Crimes against Humanity« (Ludger Tewes)

Kathrin Hendley: Everyday Law in Russia (Christian Wipperfürth)


18. Militärgeschichte

Wolfgang Klein: Aachener Landsturmmänner (Jürgen W. Schmidt)

Hans Guhr: Ein »Preuße« als türkischer Divisionskommandeur in Kleinasien und Palästina (Bernd Lemke)

Heinz Magenheimer: Die deutsche militärische Kriegführung im II. Weltkrieg (M. Mario Kandil)

Winfried Heinemann: Unternehmen »Walküre« (Ludger Tewes)

Stefan Büttner / Martin Kaule: Spuren des Kalten Krieges (Matthias Glasow)

Hermann Hagena: Jagdflieger Werner Mölders – Rote Linie zwischen Wehrmacht und Bundeswehr? (Jürgen W. Schmidt)


19. Geistes- und Mentalitätsgeschichte

Dirk Krausse / Nicole Ebinger-Rist: Das Geheimnis der Keltenfürstin (Guntram Koch)

Werner Beierwaltes: Catena aurea (Matthias Wolfes)

Kim Siebenhüner: Die Spur der Juwelen (Tilman Frasch)

Ralf Junkerjürgen: Jules Verne (Karlheinz Steinmüller)

Ibram X. Kendi: Gebrandmarkt (Tim H. Deubel)

Silke von Berswordt-Wallrabe / Jörg-Uwe Neumann / Agnes Tieze (Hg.): Artige Kunst (Sebastian Prinz)

Harald Hauswald / Christoph Dieckmann: Like a Rolling Stone (Ilko-Sascha Kowalczuk)


20. Wissenschafts- und Universitätsgeschichte

Christof Aichner: Die Universität Innsbruck in der Ära der Thun-Hohenstein’schen Reformen 1848–1860 (Andreas Raffeiner)

Günter Zöller: Philosophie des 19. Jahrhunderts (Jürgen Nielsen-Sikora)

Rolf Elberfeld (Hg.): Philosophiegeschichtsschreibung in globaler Perspektive (Tim H. Deubel)


21. Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Unternehmensgeschichte

Rainer Loose: Die Centralstelle des Württembergischen landwirtschaftlichen Vereins (Hans-Joachim Behr)

Felix Rehschuh: Aufstieg zur Energiemacht (Christian Wipperfürth)

Marcus Böick: Die Treuhand (Ilko-Sascha Kowalczuk)


22. Technik- und Umweltgeschichte

Detlef Hopp (Hg.): Archäologische Spuren zum Bergbau in Essen (Thomas Pawlowski)

Dominik Collet: Die doppelte Katastrophe (Ingo Löppenberg)


23. Religions- und Kirchengeschichte

Markus M. Totzeck: Die politischen Gesetze des Mose (Dirk Fleischer)

Martina Hartl: Leichen, Asche und Gebeine (Guntram Koch)

Andreas Bihrer / Fiona Fritz (Hg.): Heiligkeiten (Thomas Bauer)

Despoina Ariantzi / Ina Eichner (Hg.): Für Seelenheil und Lebensglück (Guntram Koch)

Günter Frank (Hg.): Fragmenta Melanchthoniana (Matthias Wolfes)

Tünde Beatrix Karnitscher: Der vergessene Spiritualist Johann Theodor von Tschesch (1595–1649) (Joachim Bahlcke)

Wolfgang E. J. Weber: Luthers bleiche Erben (Wolfgang Hasberg)

Christopher König: Zwischen Kulturprotestantismus und völkischer Bewegung (Stefan Breuer)

Magdalene L. Frettlöh (Hg.): »Gottes kräftiger Anspruch« (Matthias Wolfes)

Herder Korrespondenz Spezial: Nach der Glaubensspaltung (Sebastian Prinz)


24. Jüdische Geschichte

Johannes-Dieter Steinert: Holocaust und Zwangsarbeit(Konrad Löw)

Anne-Christin Saß / Verena Dohrn / Britta Korkowsky (Hg.): »… die Nacht hat uns verschluckt« (Ludger Heid)

Harriet Scharnberg: Die »Judenfrage« im Bild (Waldemar Schmidt)

Joachim Maier: Die Opfer der nationalsozialistischen Judenverfolgung und »Euthanasie« aus Schriesheim (Ludger Heid)


25. Geschlechtergeschichte

Gunter Hofmann: Marion Dönhoff (Rainer A. Blasius)


26. Nachbargebiete, Sonstiges

Harald Kirschner / Hans Sonntag: Als die Eisenbahnstraße noch Ernst-Thälmann-Straße hieß (Ilko-Sascha Kowalczuk)

Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer.