Inhaltsübersicht
Zur Online-Ausgabe des Heftes
Leitbesprechung
Michael Gehler
Wir Welteuropäer
Jürgen Elvert
Europa, das Meer und die Welt
Wiedergelesen
Ernst Baltrusch: Sparta (Raphael Brendel)
Johannes G. Deckers: Die frühchristliche und byzantinische Kunst (Raphael Brendel)
Erwin Oberländer (Hg.): Autoritäre Regime in Ostmittel- und Südosteuropa 1919–1944 (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Theorie, Methode, Disziplinengeschichte, Hilfswissenschaften
Achim Aurnhammer / Ulrich Bröckling (Hg.): Vom Weihegefäß zur Drohne (Carsten Woll)
Ngũgĩ wa Thiong'o: Dekolonisierung des Denkens (Norman Aselmeyer)
Cordula Dittmer (Hg.): Dekoloniale und Postkoloniale Perspektiven in der Friedens- und Konfliktforschung (Dieter Senghaas)
Gert Krell / Peter Schlotter: Weltbilder und Weltordnung (Christian Hacke)
Rolf-Ulrich Kunze: Lehrbuch Familiengeschichte (Tobias Seidl)
Stephen Gaukroger: Objektivität (Tim H. Deubel)
Allgemeines und Überblicksdarstellungen, Festschriften
Niall Ferguson: Türme und Plätze (Hans-Paul Höpfner)
Claudia Kuretsidis-Haider / Christine Schindler (Hg.): Zeithistoriker, Archivar, Aufklärer (Diemut Majer)
Grit Straßenberger / Felix Wassermann: Staatserzählungen (Christian Hacke)
Manfred G. Schmidt: Das politische System der Bundesrepublik Deutschland (Eckhard Jesse)
Gilbert Gornig (Hg.): Rechtspolitische Entwicklungen im nationalen und internationalen Kontext (Sebastian Prinz)
Andrea von Treuenfeld: Israel – Momente seiner Biografie (Mirko Wittwar)
Didaktik der Geschichte / Geschichts- und Erinnerungskultur
Hans Henning Hahn / Robert Traba (Hg.): 20 Deutsch-Polnische Erinnerungsorte (Erhard Cziomer)
Vasco Kretschmann: Breslau museal (Matthias E. Cichon)
Carola Lau: Erinnerungsverwaltung (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Biographien
Rüdiger Schaper: Alexander von Humboldt (Ingo Löppenberg)
Christof Mauch (Hg.): Die Präsidenten der USA (Christian Hacke)
Claus Kristen: Ein Leben in Manneszucht (Ulrich van der Heyden)
Olaf Schlunke: Eduard Norden (Raphael Brendel)
Emmanuelle Loyer: Lévi-Strauss (Tim H. Deubel)
Peter Krüger: Carl von Schubert (Wolfgang Michalka)
Gregor Fröhlich: Soldat ohne Befehl (Martin Göllnitz)
Hans-Christian Jasch / Christoph Kreutzmüller (Hg.): Die Teilnehmer (Ingo Löppenberg)
Tom Segev: David Ben Gurion (Ludger Heid)
Walter Kaufmann: Die meine Wege kreuzten (Ludger Tewes)
Franziska Meifort: Ralf Dahrendorf (Thomas Gerhards)
Sammelbesprechung
Ingo Löppenberg: Neues von den Dioskuren – Die Gebrüder Humboldt revisited
Michael Maurer: Wilhelm von Humboldt
Andrea Wulf: Alexander von Humboldt und die Erfindung der Natur
Sammelbesprechung
Martin Moll: »Hitler sells«
Hans-Ulrich Thamer: Adolf Hitler
Ian Kershaw: Der Hitler-Mythos
Michael Appel: Die letzte Nacht der Monarchie
James Q. Whitman: Hitlers amerikanisches Vorbild
Heinrich August Winkler: Auf ewig in Hitlers Schatten?
Sammelbesprechung
Hans-Joachim Behr: Nelson Mandela
Stephan Bierling: Nelson Mandela
Marko Martin: Nelson Mandela
Editionen
Aetheria / Egeria: Reise ins Heilige Land (Ulrich Lambrecht)
Theo Kölzer (Bearb.): Die Urkunden Ludwigs des Frommen (Carsten Woll)
Giannozzo Manetti: Against the Jews and Gentiles (Tim H. Deubel)
Caroline Köhler / Franziska Menzel / Rüdiger Otto / Michael Schlott (Hg.): Johann Christoph Gottsched. Briefwechsel unter Einschluß des Briefwechsels von Luise Adelgunde Victorie Gottsched. Bd. 11: Oktober 1745 – September 1746 (Joachim Bahlcke)
Georg Simmel: Nachträge – Dokumente – Gesamtbibliographie – Übersichten – Indices (Matthias Wolfes)
Ernst Cassirer: Davoser Vorträge – Vorträge über Hermann Cohen (Matthias Wolfes)
Max Weber: Hochschulwesen und Wissenschaftspolitik (Matthias Wolfes)
Max Weber: Asketischer Protestantismus und Kapitalismus (Matthias Wolfes)
Carl Schmitt: Tagebücher 1925 bis 1929 (Hans-Christof Kraus)
Heinrich Detering: Thomas Manns amerikanische Religion (Matthias Wolfes)
Torsten Diedrich / Jens Ebert (Hg.): Nach Stalingrad (Ludger Tewes)
Dierk Hoffmann / Andreas Malycha (Hg.): Erdöl, Mais und Devisen (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Peter Hacks: Marxistische Hinsichten (Werner Röhr)
Ur- und Frühgeschichte, Alte Geschichte
Eva-Maria Schnurr (Hg.): Die Kelten (Raphael Brendel)
Alessia Fassina / Carlo M. Lucarini: Faltonia Betitia Proba, Cento Vergilianus (Raphael Brendel)
Jan R. Stenger (Hg.): Spätantike Konzeptionen von Literatur (Raphael Brendel)
Sammelbesprechung
Raphael Brendel: Suetons Viten der iulisch-claudischen Kaiser (Tiberius, Caligula, Claudius)
C. Suetonius Tranquillus: Tiberius
C. Suetonius Tranquillus: Caligula
C. Suetonius Tranquillus: Claudius
Mittelalter
Vivian Etting (Red.): Borgene på Samsø (Stefan Magnussen)
Neuzeit, Frühe
Sarah Reimann: Die Entstehung des wissenschaftlichen Rassismus im 18. Jahrhundert (Ingo Löppenberg)
Johanna Oehler: »Abroad at Göttingen« (Heide Barmeyer-Hartlieb)
Neuzeit, Späte
Haus der Geschichte Baden-Württemberg (Hg.): Tambora (Wolfgang Kaufmann)
Schloß Schönbrunn Kultur- und Betriebsgesellschaft (Hg.): Franz Joseph 1830 – 1916 (Michaela Heinze)
Marc Walter / Sabine Arqué / Karin Lelonek: Deutschland um 1900 (Matthias Wolfes)
Hedwig Richter: Moderne Wahlen (Hartwin Spenkuch)
Torsten Kahlert: »Unternehmungen großen Stils« (Ingo Löppenberg)
Zwischenkriegszeit, Nationalsozialismus und Zweiter Weltkrieg
Rainer Orth: »Der Amtssitz der Opposition«? (Hans-Christof Kraus)
Anne Hartmann: »Ich kam, ich sah, ich werde schreiben« (Werner Röhr)
Zeitgeschichte (ab 1945)
Rüdiger Bergien: Im »Generalstab der Partei« (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Dorothee Hochstetter / Dieter H. Kollmer (Hg.): Der Bundestagsausschuss für Verteidigung und seine Vorläufer (Hendrik Thoß)
Fruzsina Müller: Jeanssozialismus (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Tanja Penter / Esther Meier (Hg.): Sovietnam (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Dan Bednarz: East German Intellectuals and the Unification of Germany (Ulrich van der Heyden)
Michael Sontheimer / Peter Wensierski: Berlin – Stadt der Revolte (Rainer Eckert)
Zeitgeschehen
Olaf Jacobs / Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur (Hg.): Die Staatsmacht, die sich selbst abschaffte (Rainer Eckert)
Gabriele Krone-Schmalz: Eiszeit (Christian Hacke)
Cord Jakobeit / Robert Kappel / Ulrich Mückenberger (Hg.): Transnationale Akteure und Normbildungsnetzwerke (Dieter Senghaas)
Eva Quistorp / Richard Schröder / Gunter Weißgerber: Weltoffenes Deutschland? (Eckhard Jesse)
Europäische Geschichte
Ulf Brunnbauer / Klaus Buchenau: Geschichte Südosteuropas (Wolfgang Kessler)
Nenad Stefanov: Die Erfindung der Grenzen auf dem Balkan (Wolfgang Kessler)
Ivars Ljibs / Jan Kusber / Ilgvars Misans / Erwin Oberländer (Hg.): Lettland 1918 – 2018 (Hans-Paul Höpfner)
Dieter Bingen / Marek Hałub / Matthias Weber (Hg.): Mein Polen – meine Polen (Sebastian Prinz)
Karl-Heinz Baum: Kein Indianerspiel (Enno Eimers)
Michael Gehler / Maximilian Graf (Hg.): Europa und die deutsche Einheit (Franz Knipping)
Hein Hoebink / Herbert Reul (Hg.): Wir brauchen das Vereinte Europa! (Peter Pichler)
Sammelbesprechung
Rainer Eckert: Revolution und Prager Frühling
Hannes Lachmann: Die »Ungarische Revolution« und der »Prager Frühling«
Martin Schulze Wessel: Der Prager Frühling
Außereuropäische Geschichte
Julien Chapuis / Jonathan Fine / Paola Ivanov (Hg.): Unvergleichlich (Eva-Maria Kaufmann)
Volker Matthies: Im Schatten der Entdecker (Ingo Löppenberg)
Bernd Stöver: Geschichte der USA (Christian Hacke)
Ulrich van der Heyden: Der Dakar-Prozess (Hans-Joachim Behr)
Albrecht Hagemann: Kleine Geschichte Südafrikas (Ulrich van der Heyden)
Hans-Jürgen Burchardt / Stefan Peters / Nico Weinmann (Hg.): Entwicklungstheorie von heute – Entwicklungspolitik von morgen (Dieter Senghaas)
Regional-, Stadtgeschichte
Jürgen Kaiser: Pilgerorte im Rheinland (Günter Bers)
Andreas Hedwig / Christoph Kampmann / Karl Murk (Hg.): Bündnisse und Friedensschlüsse in Hessen (Klaus-Peter Decker)
Joachim Bahlcke / Roland Gehrke (Hg.): Institutionen der Geschichtspflege und Geschichtsforschung in Schlesien (Matthias E. Cichon)
Hans-Christian Herrmann: Franz Josef Röder (Herbert Elzer)
Deutscher Bundestag (Hg.): Der Deutsche Bundestag im Reichstagsgebäude (Sebastian Prinz)
Verfassungs- und Rechtsgeschichte
Ulrich Manthe: Geschichte des römischen Rechts (Raphael Brendel)
Benedikt Salleck: Strafverteidigung in den Nürnberger Prozessen (Christopher Theel)
Militärgeschichte
Leonhard Burckhardt: Militärgeschichte der Antike (Raphael Brendel)
Bruno Bleckmann: Der Peloponnesische Krieg (Raphael Brendel)
Albert Winkler: Adobe Walls und der Red River Krieg 1874–1875 (Ulrich van der Heyden)
Peter Lieb: Krieg in Nordafrika 1940–1943 (Ulrich van der Heyden)
Helmut Mejcher: Der Nahe Osten im Zweiten Weltkrieg (Waldemar Schmidt)
Leo Cavaleri: Das 2. Regiment der »Division Brandenburg« (Jürgen W. Schmidt)
Geistes- und Mentalitätsgeschichte
Michael Borgolte: Weltgeschichte als Stiftungsgeschichte (Christoph Mecking)
Erika Münster-Schröer: Hexenverfolgung und Kriminalität (Günter Bers)
Hans Belting / Andrea Buddensieg (Hg.): Ein Afrikaner in Paris (Ulrich van der Heyden)
Jan Christoph Elfert: Die Konzeptionen eines »dritten Reiches« (Stefan Breuer)
Mark Schweda: Joachim Ritter und die Ritter-Schule zur Einführung (Matthias Wolfes)
Sven Oliver Müller: Leonard Bernstein (Christian Berger)
Wissenschafts- und Universitätsgeschichte
Kai Kupferschmidt: Seuchen (Klaus Klein)
Natascha Adamowsky: Ozeanische Wunder (Ingo Löppenberg)
Mechthild Leutner: Kolonialpolitik und Wissensproduktion (Ulrich van der Heyden)
Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Unternehmensgeschichte
Franz-Josef Brüggemeier / Michael Farrenkopf / Heinrich Theodor Grütter (Hg.): Das Zeitalter der Kohle (Thomas Pawlowski)
Jan-Hendrik Hartwig: Die Erkenntnisse des Bundesnachrichtendienstes über die Wirtschaft der Deutschen Demokratischen Republik (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Technik- und Umweltgeschichte
Christina Wawrzinek: Tore zur Welt (Frederic Theis)
Christian König: »Erste am Feind« (Jürgen W. Schmidt)
Wolfram Pyta / Nils Havermann / Jutta Braun (Hg.): Porsche (Hans Pohl)
Religions- und Kirchengeschichte
Elias H. Füllenbach (Hg.): Mehr als Schwarz und Weiß (Matthias Wolfes)
Wolfgang Huber / Torsten Meireis / Hans-Richard Reuter (Hg.): Handbuch der Evangelischen Ethik (Matthias Wolfes)
Friedrich Wilhelm Graf: Fachmenschenfreundschaft (Matthias Wolfes)
Birgit Schäbler: Moderne Muslime (Matthias Wolfes)
Jüdische Geschichte
Seth Schwartz: Das Judentum in der Antike (Matthias Wolfes)
Jan Assmann: Exodus (Matthias Wolfes)
Klaus von Himmelstein (Hg.): Jüdische Lebenswelten in Regensburg (Waldemar Schmidt)
Martina G. Herrmann: Sophie Isler verlobt sich (Ingolf Schneider)
Birthe Kundrus: »Dieser Krieg ist der große Rassenkrieg« (Ludger Heid)
Julius H. Schoeps: Begegnungen (Matthias Wolfes)
Geschlechtergeschichte
Barbara Stollberg-Rilinger: Maria Theresia (Hans-Christof Kraus)
Nachbargebiete, Sonstiges
Éric Vuillard: Die Tagesordnung (René Schlott)
Jens Ebert (Hg.): Junge deutsche und sowjetische Soldaten in Stalingrad (Jürgen W. Schmidt)
Siegfried Schmidt-Joos: Die Stasi swingt nicht (Ilko-Sascha Kowalczuk)
Andreas Kaernbach / Manfred Schneckenburger / Evelyn Weiss (Hg.): Kunst im Deutschen Bundestag – Jakob-Kaiser-Haus und Wilhelmstraße 65 (Sebastian Prinz)